Наш телефон:+7(926)232-16-45

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Имя
E-mail
Телефон
Тема вопроса
Сообщение
Введите число, указанное на картинке:

вопрос задал/а Лилия, по теме: Купля-продажа
Какое жилое помещение не может быть предметом договора купли-продажи?
21 ноября 2012


Отвечает эксперт компании SONER realty: Департамент городской недвижимости
Предметом договора купли-продажи может быть только жилое помещение, находящееся в собственности физического или юридического лица. Кроме того, не может быть предметом договора купли-продажи квартира (комната, жилой дом), находящаяся под арестом или запрещением. Квартира (комната, жилой дом) находящаяся в залоге, может быть продана только с разрешения залогодержателя (т.е. лица которому она заложена), а в случае, если договором о залоге установлен запрет на продажу, не может быть продана. При продаже заложенной квартиры все обязательности залогодателя (т.е. хозяина, заложившего квартиру) переходят к покупателю, которому придется расплачиваться по договору, который обеспечен залогом квартиры. Сведения об арестах, залогах и запрещении имеются в БТИ. Нотариус, удостоверяющий сделку обязан поверить отражено ли в справке БТИ отсутствие арестов и запрещений на отчуждаемое жилое помещение, тот факт, что оно не заложено. Запрещено заключение договора купли-продажи (а равно и регистрация, приватизация, обмен, раздел лицевых счетов) в домах, признанных аварийными или подлежащих сносу (переоборудованию). Аварийное состояние дома устанавливает межведомственная комиссия территориального управления на основании обследования жилых домов. Решение утверждает префект. В случае обнаружения аварийной ситуации и подписания соответствующего протокола обследования строительных конструкций специальной комиссией производится выселение жильцов. Переоборудованию или сносу подлежат дома с 60% износа.

вопрос задал/а Павел, по теме: Перепланировка
В квартире была произведена перепланировка. Требуется ли изготовление нового технического паспорта для продажи квартиры, если срок действия старого еще не истек?
14 ноября 2012


Отвечает эксперт компании SONER realty: Департамент городской недвижимости
Согласно п. 2 ст. 25. Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Таким образом, уже в самом понятии перепланировки установлена необходимость оформления нового документа. В данной ситуации есть два варианта продажи квартиры: 1. Приведение жилого помещения в прежнее состояние и продажа по тем документам, которые у продавца на руках. 2. Узаконивание уже произведенной перепланировки, получение всех необходимых документов и продажа квартиры с перепланировкой и новым техническим паспортом. Можно, конечно, попробовать договориться с покупателем, но он должен понимать, что в этом случае вся ответственность за незаконно проведенную перепланировку ложится на него.

вопрос задал/а Иван, по теме:
Может ли частное лицо купить и оформить на себя нежилое офисное помещение и сдать его в аренду юридическому лицу? Какие налоги должно заплатить частное лицо?
6 ноября 2012


Отвечает эксперт компании SONER realty: Департамент коммерческой недвижимости
Вы можете приобрести объект коммерческой недвижимости. Согласно главе 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ с полученных доходов граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13 %. Это относится и к доходам, полученным от сдачи в аренду недвижимости, в том числе и коммерческой.

вопрос задал/а Евгений, по теме: Право собственности
Я купил квартиру в новостройке по договору инвестирования в строительство. Строительные работы завершены, дом прошёл Госкомиссию, принят на баланс эксплуатирующей организацией, покупателям квартир розданы ключи, мною оформлен договор с ДЭЗом, оплачен авансовый платёж за коммунальные услуги. Но право собственности на квартиру ещё не оформлено в установленном законом порядке. Скажите, могу ли я зарегистрироваться (хотя бы временно) в своей новой квартире?
6 сентября 2012


Отвечает эксперт компании SONER realty: Департамент городской недвижимости
Любая регистрация, постоянная или временная по месту пребывания может быть оформлена исключительно на жилплощади, право собственности, на которую оформлено в установленном законом порядке. Поэтому зарегистрироваться в Вашей новой квартире до момента оформления права собственности, Вы, к сожалению, не можете.

вопрос задал/а Георгий, по теме: Риски
Мне нужен Ваш совет по поводу рисков, которые могут ожидать меня при покупке квартиры в строящемся доме по договору переуступки права собственности.
20 августа 2012


Отвечает эксперт компании SONER realty: Департамент городской недвижимости
При покупке квартиры по договору переуступки права собственности в первую очередь следует определить порядок согласования переуступки с застройщиком, узнать, необходимо ли получать согласие застройщика или можно обойтись письменным уведомлением о факте переуступки права собственности. Следует изучить платёжные документы первого правообладателя (продавца), на предмет уточнения регулярности платежей, проверить уплачена ли вся необходимая сумма, указанная в договоре инвестирования или договоре долевого участия. Такими документами могут служить платёжное поручение (при безналичной форме оплаты) или приходный кассовый ордер (при оплате наличными). Дополнительно можно подать запрос застройщику (Инвестору) на предоставление Вам акта взаиморасчётов, который в свою очередь должен засвидетельствовать отсутствие задолженности правообладателя перед застройщиком (Инвестором). Достаточно большое значение имеет сумма, указанная в договоре переуступки и каким документом будет оформлена разница в случае, ели продавец не пожелает указать в договоре реальную цену продажи.

вопрос задал/а Александр, по теме:
Обязательна ли независимая оценка государственного и муниципального имущества при передаче его в аренду?
7 августа 2012


Отвечает эксперт компании SONER realty: Департамент городской недвижимости
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов, принадлежащих полностью или частично субъектам Российской Федерации при определении стоимости объектов в целях их передачи в аренду. Кроме того, рыночная стоимость 1 кв. м (без НДС) объекта аренды по данным отчета независимой оценки является базовым показателем для исчисления величины арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом РБ.

вопрос задал/а Екатерина, по теме: Обмен
Добрый день, я живу с мамой и старшей сестрой в коммунальной квартире. Мы хотел и бы подать наши 2 комнаты, но никак не можем найти покупателя. Кроме этого, наша мама стоит в очереди на квартиру, мы рассматриваем вариант взять социальную ипотеку. Или все-таки искать покупателя?
8 октября 2011


Отвечает эксперт компании SONER realty: Дарья Филоненко
Добрый день! Позвоните, пожалуйста, по тел. 646-8883. Необходимо больше информации для консультации. Спасибо.

вопрос задал/а Мила, по теме: недвижимость
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, как можно оформить недвижимость, чтобы ее нельзя было продавать, нельзя было прописать кого-то постороннего, и чтобы недвижимость не могли описать/отобрать (в случае кредитных задолженностей и т.п.). Чтобы можно было только передавать по наследству. Спасибо!
23 августа 2011


Отвечает эксперт компании SONER realty: Филоненко Дарья Александровна
Уважамая Мила! Согласно ст.209 ГК РФ: "1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица." Другими словами: Вы никоим образом не можете ограничить собственника в его правах по распоряжению его имуществом. Передав же имущество в доверительное управление, Вы передаете право управлять имуществом, но НЕ распоряжаться им (доверительный управляющий не становится собственником), в том числе доверительный управляющий не может передавать имущество по наследству. Мила, Ваш вопрос слишком общий. Возможно, зная конкретно Вашу ситуацию, юристы компании смогут вам помочь.

вопрос задал/а Татьяна, по теме: Продажа недвижимости
При жизни мамы хотели продать её квартиру,поскольку она не ходила-оформили доверенность на меня.Но продать не успели Мама умерла и сейчас находится покупатель.Есть на меня завещание.Могу ли я продать квартиру до вступления в собственность и как оформить документы?
27 июня 2011


Отвечает эксперт компании SONER realty: Залепуга Михаил Юрьевич
Уважаемая Татьяна! Юристы нашей компании SONER realty предоставят Вам подробную информацию по оформлению документов для продажи указанной Вами квартиры, учитывая указанные Вами обстоятельства, для этого Вам необходимо позвонить юристам нашей компании по номеру телефона: +7 (495) 646 888 3.

вопрос задал/а ирина, по теме: покупка участка
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!Скажите пожалуйста.как мне можно нанять агента для сбора папки документов.дляпокупки заемельного участка в городе луховицах?
18 июня 2011


Отвечает эксперт компании SONER realty: Дубников Игорь Леонидович
Уважаемая Ирина! Если Вы являетесь покупателем земельного участка, Вам не требуется нанимать агента для сбора пакета документов для покупки земельного участка, так как пакет документов для регистрации перехода право собственности на земельный участок готовит продавец земельного участка. Если Вам необходима более подробная консультация, пожалуйста позвоните экспертам или юристам компании SONER realty по номеру телефона: +7 (495) 646 888 3, которые готовы ответить на все Ваши вопросы.

Страницы: [ 1 ] 2